Il resoconto delle gare giocate nel week end

Nel fine settimana in campo le squadre che militano nei campionati di Eccellenza e Promozione per le gare della terza giornata, ma anche quelle che disputeranno i tornei di Prima Categoria e di serie C1 e C2 di Calcio a 5, rispettivamente per le gare di ritorno del primo turno della Coppa Calabria e della fase regionale della Coppa Italia C5.

ECCELLENZA

La Reggiomediterranea vince sul campo dell'Isola Capo Rizzuto lo scontro diretto e resta solitaria in testa alla classifica, mentre perdono terreno le altre contendenti. Lo Scalea impatta nel derby tirrenico con la Paolana, mentre MorroneStilomonasterace addirittura vengono sconfitte da Città di AcriPromosport e subiscono l'aggancio del Gallico Catona, che regola il Gioiosa Jonica. Rimane imbattuto il Brancaleone fermato sul pari dal Bocale, mentre la Gioiese vince sul campo del Sersale e riprende la marcia ed il Soriano cede tra le mura amiche al Rende.

PROMOZIONE
Girone A

Prosegue senza ostacoli la corsa della capolista solitaria Soccer Montalto corsara sul campo della Brutium Cosenza. Le due tirreniche Campora ed Amantea superano rispettivamente CaraffaCutro e rimangono appaiate a quota sette punti. Ad una lunghezza di ritardo si assestano Digiesse PraiaTortora, DB Rossoblu Città di Luzzi e VE Rende vittoriose contro Cotronei Caccuri, Scandale Real Montalto. Pari tra Rossanese e Juvenilia Roseto, mentre il Cassano Sybaris vince in esterna contro il San Fili e tocca quota quattro punti.

Girone B 
Sporting CZ Lido Deliese cadono contro Ardore ed Atletico Maida lasciando via libera al San Giorgio che, invece, supera il Melicucco rimanendo davanti a tutti a punteggio pieno. Cinquefrondese, Palmese e Vigor Lamezia portano a casa l'intera posta in palio contro Africo, Melito e Bivongi Pazzano ed agganciano il gruppo nutrito di squadra con sei punti. Pari tra Capo Vaticano e Ravagnese, appaiate a quota quattro, così come, a reti inviolate, tra Roccella ed Archi.

COPPA CALABRIA

Dopo il successo esterno di sette giorni fa, il Trebisacce batte nuovamente lo Spezzano Albanese (accoppiamento 1) ed al prossimo turno dovrà vedersela con il Mirto Crosia, anch'esso reduce dal doppio successo sul Rangers Corigliano (accoppiamento 2). Dopo il botta e risposta della gara di andata, il Malvito supera il Tarsia di rigore (accoppiamento 3) e dovrà affrontare il Rota Greca, reduce dal bis di vittorie contro l'Atl. San Lucido (accoppiamento 4). Aprigliano e Mangone pareggiano senza reti e questo risultato regala il passaggio del turno agli ospiti in virtù della vittoria di sette giorni fa (accoppiamento 5). Rossoblu che affronteranno la Nuova Aiello, nuovamente vittoriosa contro la Garibaldina (accoppiamento 6). L'unica gara in programma domenica, il derby cittadino tra Biancoverdi Raffaele e Sambiase, promuove i giallorossi (accoppiamento 7), prossimi avversari della Rombiolese, che ha eliminato il Parghelia (accoppiamento 8). Nel crotonese, invece, Mesoraca batte Silana (accoppiamento 9) ed agli ottavi troverà il Real Fondo Gesù, che ha prevalso sul Cerva (accoppiamento 10). Il Martelletto Settingiano, eliminato il Gasperina (accoppiamento 11), incontrerà nel proprio percorso il San Nicola da Crissa, che è riuscito a ribaltare la sconfitta dell'andata contro Guardavalle (accoppiamento 12). Saint Michel passa sul San Calogero Calimera (accoppiamento 13), mentre al Taurianova basta un pari senza gol per estromettere dalla competizione la Bagnarese (accoppiamento 14). Infine, la Pro Pellaro concede il bis contro Gebbione (accoppiamento 15) ed agli ottavi di finale giocherà contro la Campese che, a sua volta, ha superato il San Gaetano Catanoso (accoppiamento 16).

COPPA ITALIA C5

La Nuova Fabrizio vince nuovamente contro la Sinco Bisignano (accoppiamento 1) ed al prossimo turno affronterà la L.S. Cariatese, reduce dall'exploit sul campo del Real Krimisa (accoppiamento 2). Già deciso l'esito dell'accoppiamento 3 con la qualificazione d'ufficio della Domenico Sport, dopo la delibera del G.S. ai danni dell'escluso Guardia, che troverà nel percorso il Città di Rende giustiziere dello Spadafora Caffè Coop Luzzi (accoppiamento 4). BFB Rovito batte nuovamente Giove nel derby e lo elimina (accoppiamento 5), regalandosi la sfida al Città di Fiore, a sua volta castigatore del Futsal Morelli (accoppiamento 6). Il Futsal Kroton vince a Catanzaro ed estromette dalla competizione le Pantere Nere (accoppiamento 7), prossimamente la sfida con la Blingink Soverato reduce dal doppio successo sul Città di Catanzaro (accoppiamento 8). Il Futsal Club Filadelfia supera ancora il Futsal Fortuna (accoppiamento 9) ed affronterà il Soverato Futsal, che ha brillantemente superato il Gruppo Atletico Sportivo (accoppiamento 10). Nausicaa sconfitto dal Roccella Jonica Futsal, ma qualificato (accoppiamento 11), per misurarsi adesso con la Fantastic Five Siderno, che ha eliminato i cugini della Futsal Seles (accoppiamento 12). Nella zona della Piana, invece, il Polistena C5 bissa la vittoria con lo Sporting Melicucco (accoppiamento 13) e troverà adesso la Pol. CIttanova, che ha ribaltato le due reti di svantaggio nei confronti del Natural Futsal (accoppiamento 14). A Reggio Calabria, infine, entrambe in anticipo di venerdì sera, la Gallinese passa il turno ai danni dell'Olimpia 2000 (accoppiamento 15), mentre la rimonta della Maestrelli costringe il Real Arangea a salutare la competizione. (accoppiamento 16).

COMUNICATI DILETTANTI

25
Nov
2022

Comunicato Ufficiale n. 69 del 24 Novembre 2022 (Calendario Campionato Regionale Calcio a 5 Femminile)

scarica comunicato
25
Nov
2022

Comunicato Ufficiale n. 68 del 25 Novembre 2022 (Segreteria e Provvedimenti G.S.T. Under 19 Regionali)

scarica comunicato

COMUNICATI ATTIVITA' GIOVANILE

25
Nov
2022

Comunicato Ufficiale n. 34 del 25 Novembre 2022 (Convocazione Selezione Under 15 Femminile - Magna Grecia)

scarica comunicato
24
Nov
2022

Comunicato Ufficiale n. 33 del 24 Novembre 2022 (Segreteria e Provvedimenti Giudice Sportivo Territoriale)

scarica comunicato

COMUNICATI ATTIVITA' RICREATIVA AMATORIALE

30
Set
2022

Comunicato Ufficiale n. 3 del 30 Settembre 2022 (Attività Ricreativa Amatoriale Calcio a 8 s.s. 2022/2023)

scarica comunicato
30
Set
2022

Comunicato Ufficiale n. 2 del 30 Settembre 2022 (Attività Ricreativa Amatoriale Calcio a 5 s.s. 2022/2023)

scarica comunicato