Under 20 Femminile: il 7 dicembre raduno a Catanzaro, le convocate di Marco Canestro

A sette giorni di distanza dal raduno area nord in Lombardia, la Rappresentativa Under 20 LND torna in campo per il terzo stage territoriale della stagione. Domani al Centro di Formazione Federale di Catanzaro sono attese quarantaquattro calciatrici classe 2003-04-05-06 appartenenti alle società del sud Italia, alle ore 13.30 è in programma un'amichevole a ranghi contrapposti sotto gli occhi di mister Canestro e del suo staff.

Portieri: Viola Agata Orlando (05-Catania), Benedetta Anna Carelli (06-Cosenza), Sofia Biundo (05-Palermo), Erika Sorce (05-Palermo)

Difensori: Marialuisa Cammareri (03-Academy Sant’Agata), Ilaria Torano (03-Crotone), Giada Papaleo (04-Crotone), Marta Lucia Collova (03-Palermo), Marianna Apadula (06-Salernitana), Marika Lombardo (06-Stargame Benevento), Dominga Pia Calvanese (05-Vis Mediterranea), Simona Cozzolino (06-Vis Mediterranea), Marta Lucia Di Palma (03-Vis Mediterranea), Fabiana Gaglio (06-Matera Città Sassi), Sara Bocchieri (06-Lecce), Giada Rollo (04-Lecce), Morena Donato (04-Coscarello), Giulia Crsieo (03-Promosport), Veronica Ceravolo (05-Promosport)

Centrocampisti: Fiorella Vona (04-Crotone), Elena Florio (03- Academy Sant’Agata), Chiara Fiorile (06-Catania), Annunciata Cinque (06-Cosenza), Ilaria Gattuso (04-Cosenza), Rosa Parretta (03-Independent),  Helena Clemente (04-Marsala), Sandra Palermo (06-Palermo), Antonella Apicella (05-Salernitana), Benedetta Gorrasi (04-Vis Mediterranea), Emanuela Linzalata (03-Lecce), Miriam Lospalluto (05-Matera Città Sassi), Denise Licari (05-Palermo)

Attaccanti: Maria Ignarra (05-Caserta), Costanza Pennisi (04-Catania), Desiree Chirillo (04-Cosenza), Alessandra Mauro (03-Cosenza), Valentina Tortora (05-Cosenza), Giulia Pia Turco (04-Fasano), Claudia Bannino (05-Marsala), Alessandra Impellitteri (04-Palermo), Margaret Colonnese (04-Salernitana), Martina Russo (04-Villaricca), Valentina Purpura (04-Palermo), Carlotta Sacco (05-Crotone)

Staff: Santino Lo Presti (capo delegazione), Massimo Piscedda (coordinatore tecnico), Patrizia Cottini (Segretario Dipartimento Calcio Femminile), Marco Canestro (allenatore), Paolo Visintini (vice allenatore), Erasmo Sabatini (allenatore portieri), Carolina Bertolini (preparatore atletico), Giuseppe Bova (medico responsabile), Eugenio Muzzì (Fisioterapista), Edoardo Gallegati (segretario)

(fonte: lnd.it)

COMUNICATI DILETTANTI

02
Feb
2023

Comunicato Ufficiale n. 104 del 2 Febbraio 2023 (Segreteria, Provvedimenti G.S.T. e Convocazioni Rappresentative C11 e C5)

scarica comunicato
31
Gen
2023

Comunicato Ufficiale n. 103 del 31 Gennaio 2023 (Delibere Corte Sportiva di Appello Territoriale)

scarica comunicato

COMUNICATI ATTIVITA' GIOVANILE

02
Feb
2023

Comunicato Ufficiale n. 52 del 2 Febbraio 2023 (Segreteria, Provvedimenti G.S.T. e Convocazioni Rappresentative C11 e C5)

scarica comunicato
01
Feb
2023

Comunicato Ufficiale n. 51 del 1 Febbraio 2023 (Torneo Under 13 Fair Play Elite)

scarica comunicato

COMUNICATI ATTIVITA' RICREATIVA AMATORIALE

30
Set
2022

Comunicato Ufficiale n. 3 del 30 Settembre 2022 (Attività Ricreativa Amatoriale Calcio a 8 s.s. 2022/2023)

scarica comunicato
30
Set
2022

Comunicato Ufficiale n. 2 del 30 Settembre 2022 (Attività Ricreativa Amatoriale Calcio a 5 s.s. 2022/2023)

scarica comunicato