Rappresentativa LND Under 18 e Serie D: il 17 e 18 gennaio stage area sud a Catanzaro

Con gli stage in programma il 17 e 18 gennaio presso il Centro Tecnico Federale di Catanzaro si chiude la prima fase di selezione della Rappresentativa Serie D e dell’Under 18 LND, attese nel capoluogo calabrese per il raduno territoriale dedicato ai migliori talenti dell’area Sud. 

Nella lista convocati diramata da mister Giannichedda figurano ventidue calciatori per l’Under 18 e trentanove per la D. Il programma di lavoro prevede due amichevoli a ranghi contrapposti: inizierà il gruppo dei calciatori classe 2005 martedì alle ore 14.30, mentre i ragazzi del 2003 e 2004 della Serie D si affronteranno mercoledì alle ore 14.15. 

UNDER 18

Portieri: Christian De Iulio (Vico Equense), Francesco Lagana’ (Bocale)
Difensori: Luca Ciannamea (Molfetta), Angelo Di Cristina (Santa Maria Cilento), Luigi Mazzarano (Sorrento), Gino De Cono (Santa Maria Cilento), Umberto Mammoliti (Buccino Volcei), Gioele Cardoni (San Sisto), Ismaele Bonaccorso (Don Carlo Misilmeri), Marco Tassiello (Bitonto)
Centrocampisti: Vincenzo Esposito (Mariglianese), Ciro Ventura (Santa Maria Cilento), Lorenzo Privitera (Catania), Mattia Sofra (Gallico Catona)
Attaccanti: Christian Gaudino (Nocerina), Domenico Chiricosta (Locri), Giuseppe Ferraro (Mariglianese), Antonio Potenza (Sorrento), Ettore Di Sabatino (Alba Adriatica), Yuri Armini  (Lupa Frascati), Dario Taibi (Cus Palermo), Giuseppe Basile (Polimnia) 

Staff - Capo Delegazione: Saverio Mirarchi; Coordinatore Tecnico: Massimo Piscedda; Coordinatore Org./Segretario: Alberto Branchesi; Vice Segretario: Barbara Coscarella; Allenatore: Giuliano Giannichedda; Vice Allenatore: Sergio Arnosti; Allenatore dei Portieri: Bruno Federici; Collaboratore Tecnico: Gianfranco Tosoni; Preparatore atletico: Mattia Toffolutti; Medico: Antonio Ammendolia; Fisioterapista: Eugenio Muzzì; Match analyst: Dario Riccioni.

RAPPRESENTATIVA SERIE D

Portieri: Domenico Lamberti (Puteolana), Daniele Bufano (Gladiator), Assane Diame (Molfetta), Flavio Curtosi (Citta di S. Agata)
Difensori: Luigi Cordato* (Afragolese), Mattia Maffei (Cavese), Francesco Rossi* (Cavese), Francesco Parisi* (Gravina), Raffaele Brignola (Castrovillari), Alessio Castellini* (Catania), Vincenzo Boemio (Real Aversa), Emilio Garzia (Sancataldese), Claudio Cellamare (Trapani), Gabriele Amenta* (Citta’ di S. Agata), Francesco Di Vittorio* (Fasano), Angelo Rao* (Cittanova)
Centrocampisti: Antonio Del Gesso* (Paganese), Samuel Pugliese (Palmese), Giovanni Amato (Portici), Giuseppe Esposito (Francavilla), Eustachio Bruno (Gravina), Francesco Tuccitto (Martina), Denis Nana Manu* (Matera), Mattia Ciraci (Nardo’), Francesco Meola* (Ragusa), Antonino De Marco (Vibonese), Jacopo Domizi* (Pineto), Davide Traini (Pineto), Gioele Signorelli (Sancataldese)
Attaccanti: Pasquale Iaccarino (Matera), Alessandro Murtas (Altamura), Juan Facundo Crisafi (Lamezia Terme), Leonardo Saito (Licata), Antonio Parrotta (Locri), Daniel Barel Tueto Fotso* (Acireale), Giuseppe Pipitone (Trapani), Carmelo Limonelli* (Acireale), Malik Olalekan Opoola (Brindisi), Giovanni Scopelliti (Canicatti’)

*classe 2003

Staff - Capo Delegazione: Luigi Barbiero; Coordinatore Tecnico: Massimo Piscedda; Coordinatore Org./Segretario: Alberto Branchesi; Vice Segretario: Barbara Coscarella; Dirigente accompagnatore: Maria Teresa Montaguti; Allenatore: Giuliano Giannichedda; Vice Allenatore: Sergio Arnosti; Allenatore dei Portieri: Bruno Federici; Collaboratore Tecnico: Gianfranco Tosoni; Preparatore atletico: Mattia Toffolutti; Medico: Antonio Ammendolia; Fisioterapista: Eugenio Muzzì; Match analyst: Dario Riccioni

(fonte: lnd.it)

COMUNICATI DILETTANTI

02
Feb
2023

Comunicato Ufficiale n. 104 del 2 Febbraio 2023 (Segreteria, Provvedimenti G.S.T. e Convocazioni Rappresentative C11 e C5)

scarica comunicato
31
Gen
2023

Comunicato Ufficiale n. 103 del 31 Gennaio 2023 (Delibere Corte Sportiva di Appello Territoriale)

scarica comunicato

COMUNICATI ATTIVITA' GIOVANILE

02
Feb
2023

Comunicato Ufficiale n. 52 del 2 Febbraio 2023 (Segreteria, Provvedimenti G.S.T. e Convocazioni Rappresentative C11 e C5)

scarica comunicato
01
Feb
2023

Comunicato Ufficiale n. 51 del 1 Febbraio 2023 (Torneo Under 13 Fair Play Elite)

scarica comunicato

COMUNICATI ATTIVITA' RICREATIVA AMATORIALE

30
Set
2022

Comunicato Ufficiale n. 3 del 30 Settembre 2022 (Attività Ricreativa Amatoriale Calcio a 8 s.s. 2022/2023)

scarica comunicato
30
Set
2022

Comunicato Ufficiale n. 2 del 30 Settembre 2022 (Attività Ricreativa Amatoriale Calcio a 5 s.s. 2022/2023)

scarica comunicato