Under 15 a Catanzaro il 25 gennaio per l'ultimo stage territoriale

La Rappresentativa Under 15 della LND chiuderà domani al Centro Tecnico Federale di Catanzaro la prima fase di selezione con l’ultimo stage territoriale dedicato in questa occasione ai migliori talenti del sud Italia. Nella lista dei convocati di mister Chiti figurano quarantacinque calciatori (42 classe 2008 e 3 classe 2009), alle ore 14 prevista una gara amichevole a ranghi contrapposti.

Lista convocati

Portieri: Emanuele Merolla (Emanuele Troise), Nicola Pio Ricci (Basso Molise), Alessandro Campolo (Reggiomediterranea), Daniel Maggiore (Fortitudo Bagheria)

Difensori: Davide Granieri (Pro Calcio Bari), Alessandro Tirotta (Seles), Nicola Sanzione (Victor Andria), Claudio Sofia (Lykos), Antonio Aracri (Segato), Carlo Oddo (Citta di Trapani), Giorgio Paticchia (Fabrizio Miccoli), Andrea Rizzotti (Catania), Mattia Maiolino (Accademia Siracusa), Manuel Butta (New Eagles 2010), Michele Mirco (Isola Croata Molise), Carmine Granato (Vincenzo Riccio), Salvatore Lettucci (Real Casarea), Francesco Spina (Monteruscello), Leon Canistro (Barano), Aniello Esposito (Peluso Academy)

Centrocampisti: Carmine Canciello (Cantera Napoli), Gabriele Terio (Fabrizio Miccoli), Francesco Celi (Pro Calcio Bari), Alessandro Cappiello (Franco Selvaggi), Giovanni Formosa (Alessandro Rosina), Giovanni Vassallo (Academy Panormus), Alessandro Barcio (Accademia Siracusa), Diego Pampalone (Costa Gaia Adelkam), Salvatore Rubino (Ciakulli), Carlo Cataldo (Scuola Calcio Spes), Christian Turitto (Montefusco Spinesi), Francesco Margiore (Blu Devils)

Attaccanti: Cristiano Stallone (New Football Bari), Gabriele Guerra (Its Di Cagno Abbrescia), Flavio Ventola (Footballite Adelfia), Michele Di Cosola (Levante Azzurro), Daniel Perfetti (Morrone), Giovanni Bruno (Segato), Simone Imperato (Academy Panormus), Roberto Favaro (Team Calcio), Gabriel Napoli (Pol. Calcio Sicilia), Antonio Lubrano (Monteruscello), Manuel Marino (Cantera Napoli), Ciro Scarpato (Real Casarea), Antonio Savino (Cavese)

Staff - Alberto Branchesi (coordinatore organizzativo/segretario), Giovanni Guardini (capo delegazione), Roberto Chiti (allenatore), Raffaele Rispo (vice allenatore), Savino Freda (allenatore dei portieri), Antonio Strazzeri (preparatore atletico), Giuseppe Bova (medico responsabile), Eugenio Muzzi (fisioterapista), Mauro Martorelli (segreteria), Edoardo Gallegati (segreteria), Walter Ciolli (magazziniere), Federico Ciolli (magazziniere)

COMUNICATI DILETTANTI

03
Feb
2023

Comunicato Ufficiale n. 106 del 3 Febbraio 2023 (Campionato Esport Serie E Calabria)

scarica comunicato
03
Feb
2023

Comunicato Ufficiale n. 105 del 3 Febbraio 2023 (Segreteria e Provvedimenti G.S.T. Under 19 Regionali)

scarica comunicato

COMUNICATI ATTIVITA' GIOVANILE

02
Feb
2023

Comunicato Ufficiale n. 52 del 2 Febbraio 2023 (Segreteria, Provvedimenti G.S.T. e Convocazioni Rappresentative C11 e C5)

scarica comunicato
01
Feb
2023

Comunicato Ufficiale n. 51 del 1 Febbraio 2023 (Torneo Under 13 Fair Play Elite)

scarica comunicato

COMUNICATI ATTIVITA' RICREATIVA AMATORIALE

30
Set
2022

Comunicato Ufficiale n. 3 del 30 Settembre 2022 (Attività Ricreativa Amatoriale Calcio a 8 s.s. 2022/2023)

scarica comunicato
30
Set
2022

Comunicato Ufficiale n. 2 del 30 Settembre 2022 (Attività Ricreativa Amatoriale Calcio a 5 s.s. 2022/2023)

scarica comunicato