Beach Soccer al via! Icierre Lamezia ed Ecosistem ai nastri di partenza

E’ tutto pronto per la stagione 2023 del beach soccer targato FIGC-Lega Nazionale Dilettanti. Il campionato SerieAON, che vanta 20 anni di vita, è pronto ad una nuova ed entusiasmante estate di passione: otto tappe, quattro competizioni, Poule Scudetto, Promozione, Under 20 e femminile con ben otto trofei in palio: Supercoppa, Coppa Italia e Scudetto maschile e femminile, Titolo di Campione d’Italia e coccarda tricolore dell’Under 20 con l’appendice dei Play Off Promozione.

Sarà l'Icierre Lamezia l'unica rappresentante calabrese nella Poule Scudetto della Serie A; la squadra allenata da mister Walter Pellegrino ne ha acquisito il diritto vincendo i Play Off della Poule Promozione 2022 nella Tappa di Cagliari e, di conseguenza, potrà competere per la conquista del Titolo di Campione d'Italia. Icierre Lamezia che sarà ai nastri di partenza anche con la formazione Under 20 così come l'Ecosistem Lamezia Soccer, l'altra compagine che rappresenterà la nostra regione nel torneo giovanile. Calabria che sarà protagonista per il terzo anno consecutivo con la Tappa di Cirò Marina, dal 21 al 23 luglio, in cui verranno disputate le gare della settima giornata della Poule Scudetto, il campionato Femminile e la Supercoppa Femminile. Ci siamo, la nuova stagione del beach soccer sta per partire, la Calabria è pronta a fare la sua parte con le proprie squadre e con tre giorni cirotana che si prospetta avvincente ed appassionante. 

Poule Scudetto - Serie A 2023

1° Tappa - San Benedetto Del Tronto

Orario        Gare 1a Giornata - Venerdi' 2 Giugno 2023

14.00         Citta' Di Milano - Catania Ssd
15.15         Alsa Lab Napoli Bs - Farmae' Viareggio Bs
16.30         Happy Car Sambenedettese Bs - Icierre Lamezia Bs

Post. Catania Bs - Lenergy Pisa Bs  2014

Riposa: Roma Bs                           

Orario        Gare 2a Giornata - Sabato 3 Giugno 2023

10.30         Catania Ssd - Icierre Lamezia Bs
11.45         Citta' Di Milano - Lenergy Pisa Bs  2014
13.00         Catania Bs - Roma Bs
15.00         Happy Car Sambenedettese Bs - Farmae' Viareggio Bs

Riposa:      Alsa Lab Napoli Bs     

2° Tappa - Catania                         

Orario        Gare 3a Giornata - Mercoledi' 12 Luglio 2023

14.45         Roma Bs -  Icierre Lamezia Bs
16.00         Lenergy Pisa Bs 2014 - Farmae' Viareggio Bs
17.15         Citta' Di Milano - Catania Bs
18.30         Catania Ssd - Alsa Lab Napoli Bs

Riposa: Happy Car Sambenedettese Bs

Orario        Gare 4a Giornata - Giovedi' 13 Luglio 2023

14.45         Citta' Di Milano - Roma Bs
16.00         Icierre Lamezia Bs - Lenergy Pisa Bs 2014
17.15         Happy Car Sambenedettese Bs -  Alsa Lab Napoli Bs
18.30         Catania Ssd - Farmae' Viareggio Bs

Riposa: Catania Bs

Orario        Gare 5a Giornata - Venerdi' 14 Luglio 2023

14.45         Icierre Lamezia Bs - Citta' Di Milano
16.00         Roma Bs - Alsa Lab Napoli Bs
17.15         Lenergy Pisa Bs 2014 - Happy Car Sambenedettese
18.30         Farmae' Viareggio Bs - Catania Bs

Riposa: Catania Ssd

Orario        Gare 6a Giornata - Sabato  15 Luglio 2023

Post  Alsa Lab Napoli Bs - Icierre Lamezia Bs

14.00         Happy Car Sambenedettese Bs - Citta' Di Milano
15.15         Roma Bs - Lenergy Pisa Bs 2014
18.30         Catania Bs - Catania Ssd

Riposa: Farmae' Viareggio Bs

3° Tappa - Ciro' Marina                                         

Orario        Gare 7a Giornata - Venerdi' 21 Luglio 2023

15.30         Catania Ssd - Happy Car Sambenedettese    
16.45         Lenergy Pisa Bs 2014 - Alsa Lab Napoli Bs    
18.00         Farmae' Viareggio Bs - Roma Bs  
19.15         Icierre Lamezia Bs - Catania Bs    

Riposa: Citta' Di Milano                                        

Orario        Gare 8a Giornata - Sabato 22 Luglio 2023    

15.30         Farmae' Viareggio Bs - Citta' Di Milano         
16.45         Roma Bs - Happy Car Sambenedettese         
18.00         Lenergy Pisa Bs 2014 - Catania Ssd      
19.15         Alsa Lab Napoli - Catania Bs        

Riposa: Icierre Lamezia Bs                                      

Orario        Gare 9a Giornata - Domenica  23 Luglio 2023       

10.30         Roma Bs - Catania Ssd
11.45         Alsa Lab Napoli Bs - Citta' Di Milano    
15.15         Catania Bs - Happy Car Sambenedettese      
16.30         Farmae' Viareggio Bs  - Icierre Lamezia Bs    

Riposa: Lenergy Pisa Bs 2014   

Calendario campionato under 20 Beach Soccer 2023

Girone A

Orario           Gare 1a giornata - mercoledi' 21 giugno 2023

14.30 Citta' Degli Eventi - Catania Ssd
16.30 Happy Car Sambenedettese - Icierre Lamezia Bs
18.30 Farmae' Viareggio Bs - Bsc Terracina

Orario           Gare 2a giornata - giovedi' 22 giugno 2023

14.30 Bsc Terracina - Citta' Degli Eventi
16.30 Icierre Lamezia Bs  - Farmae' Viareggio Bs
18.30 Catania Ssd - Happy Car Sambenedettese

Orario           Gare 3a giornata - venerdi' 23 giugno 2023

9.30   Catania Ssd - Icierre Lamezia Bs
11.30 Citta' Degli Eventi - Farmae' Viareggio Bs
13.30 Happy Car Sambenedettese - Bsc Terracina

                                    

Orario           Gare 4a giornata - sabato 24 giugno 2023

09.30 Happy Car Sambenedettese - Citta' Degli Eventi
12.45 Bsc Terracina - Icierre Lamezia Bs
16.15 Farmae' Viareggio Bs - Catania Ssd                              

Orario           Gare 5a giornata - domenica  25 giugno 2023

12.15 Icierre Lamezia Bs - Citta' Degli Eventi
14.30 Bsc Terracina - Catania Ssd
16.45 Farmae' Viareggio Bs - Happy Car Sambenedettese

Girone B

Orario           Gare 1a giornata - mercoledi' 21 giugno 2023

15.30 Ecosistem Lamezia Soccer - Catania Bs
17.30 Lazio Bs - Lenergy Pisa Bs 2014
Riposa: Cagliari Bs                                     

Orario           Gare 2a giornata - giovedi' 22 giugno 2023

15.30 Lenergy Pisa Bs 2014       Vs       Cagliari Bs
17.30 Catania Bs    Vs       Lazio Bs
Riposa: Ecosistem Lamezia Soccer                               

Orario           Gare 3a giornata - venerdi' 23 giugno 2023

10.30 Lazio Bs - Ecosistem Lamezia Soccer
12.30 Cagliari Bs - Catania Bs
Riposa: Lenergy Pisa Bs 2014                            

Orario           Gare 4a giornata - sabato 24 giugno 2023

10.30 Ecosistem Lamezia Soccer - Cagliari Bs
15.15 Catania Bs - Lenergy Pisa Bs 2014
Riposa: Lazio Bs                              

Orario           Gare 5a giornata - domenica  25 giugno 2023

10.00 Cagliari Bs - Lazio Bs
13.15 Pisa Bs - Ecosistem Lamezia Soccer
Riposa : Catania Bs

COMUNICATI DILETTANTI

01
Mar
2024

Comunicato Ufficiale n. 124 del 1 Marzo 2024 (Segreteria, Convocazioni Rappresentative U19 C11 e C5 e Provvedimenti G.S.T. Under 19 Regionali)

scarica comunicato
29
Feb
2024

Comunicato Ufficiale n. 123 del 29 Febbraio 2024 (Segreteria e Provvedimenti Giudice Sportivo Territoriale)

scarica comunicato

COMUNICATI ATTIVITA' GIOVANILE

01
Mar
2024

Comunicato Ufficiale n. 69 del 1 Marzo 2024 (Torneo UNDER 13 Club Giovanili di Terzo Livello - Seconda fase)

scarica comunicato
01
Mar
2024

Comunicato Ufficiale n. 68 del 1 Marzo 2024 (Convocazioni Rappresentative Under 15 ed Under 17)

scarica comunicato

COMUNICATI ATTIVITA' RICREATIVA AMATORIALE

01
Feb
2024

Comunicato Ufficiale n. 14 dell'1 Febbraio 2024 (Segreteria e Provvedimenti GST Coppa Calabria Amatori)

scarica comunicato
31
Gen
2024

Comunicato Ufficiale n. 13 del 31 Gennaio 2024 (Organico Torneo Amatori calcio a 5)

scarica comunicato