Torneo delle Regioni 2024, sabato il fischio d’inizio in Liguria

È prevista per domani, venerdì 22 aprile, la partenza della comitiva calabrese alla volta del quartier generale di Cavi di Lavagna, in provincia di Genova, in vista del Torneo delle Regioni Calcio a 11 2024 che, in questa occasione, sarà ospitato dalla regione Liguria. Sabato 23 il via alle gare della 60° edizione alla quale i nostri quattro tecnici delle Rappresentative Under 19, Under 17, Under 15 e Femminile si approcciano al termine del lungo percorso di avvicinamento che li ha portati ad effettuare le scelte definitive dei 20 calciatori e calciatrici convocati in vista della tanto attesa kermesse che coinvolge il gotha giovanile del calcio dilettantistico italiano. Roberto Mantuano (allenatore Under 17), Marco Scappatura (allenatore Under 15) e Francesco Ramunno (allenatore Femminile) confermati rispetto alla scorsa stagione, la new entry è rappresentata da Umberto Scorrano (allenatore Under 19); saranno loro al timone delle nostre selezioni inserite nel girone D che ci vedrà sfidare i pari età di Lombardia, Puglia e Friuli Venezia-Giulia (in campo femminile è previsto un triangolare vista l’assenza della selezione friulana). Parallelamente, sempre in Liguria, verrà disputato anche il primo, storico, Torneo delle Regioni Esport ed il CR Calabria, in collaborazione con Aragon Sport, che coordinerà anche la seconda edizione del campionato regionale Serie E, avrà la propria Rappresentativa con il player Marco Cannito, capitano del team, che raggiungerà la Liguria insieme a tutta la delegazione calabrese. La Calabria è inserita nel girone B, e saranno Toscana ed Emilia-Romagna le avversarie digitali dei nostri ragazzi.

Così il presidente Saverio Mirarchi: “Siamo pronti a questa nuova avventura con il gruppo di lavoro che abbiamo creato, denominato “La Giovane Calabria”, con l’obiettivo di dare continuità e far crescere i ragazzi nei Centri Tecnici Federali accompagnandoli fino alla massima categoria giovanile che abbiamo, l’Under 19. Per quel che riguarda il TDR 2024, siamo stati inseriti in un girone impegnativo in cui dovremo confrontarci con realtà importanti come Lombardia, Friuli-Venezia Giulia (campione in carica nella categoria Juniores) e Puglia che possono disporre di un bacino da cui attingere superiore al nostro. In ogni caso, andremo a giocarcela senza alcun timore e, al di là dei risultati che otterremo, sono certo che riusciremo a valorizzare i nostri giovani, magari aiutandoli a spiccare il volo”.

Sulla stessa linea anche Domenico Fiorino, coordinatore delle rappresentative regionali: “Come in ogni vigilia che si rispetti abbiamo concluso il nostro percorso di avvicinamento e ci stiamo preparando per la partenza alla volta della Liguria. Le sensazioni sono buone e la speranza è quella di poter andare avanti il più possibile per restituire la fiducia avuta e per dimostrare che il lavoro fatto è stato all'altezza delle aspettative. Non posso esimermi dal ringraziare il Presidente Mirarchi ed il Consiglio Direttivo, non da meno le società che hanno collaborato comprendendo le nostre esigenze nella preparazione dei ragazzi in questi mesi”.

 

Il Calendario delle Rappresentative Calabresi:

1^ giornata – 23 marzo 2024 (a Sestri Levante)
CALABRIA-PUGLIA
U15 ore 9.30
U17 ore 11.30
FEMMINILE ore 14.15
U19 ore 16.45

2^ giornata – 24 marzo 2024 (a Lavagna)
FRIULI-CALABRIA
U15 ore 9.30
U17 ore 11.30
FEMMINILE riposo
U19 ore 16.45 (a Recco)

3^ giornata – 25 marzo 2024 (a Lavagna)
CALABRIA-LOMBARDIA
U15 ore 9.30
U17 ore 11.30
FEMMINILE ore 14.15
U19 ore 16.45

PROGRAMMA GARE – TDR eSport
23 marzo 2024
CALABRIA-TOSCANA ore 20.30
EMILIA-ROMAGNA-CALABRIA ore 22.30

 

Di seguito le liste ufficiali dei convocati

Rappresentativa Under 15

BARRANCA

GIUSEPPE

AS JUVENTINA SIDERNO ETS

PITASI

ANTONINO

SAN LUCA

PITTELLI

FRANCESCO

VIRTUS SOVERATO

MAREMMANO

ANTONIO

UNION SIDERNO 2015

VARONE

GIUSEPPE

VIBONESE CALCIO SRL

DE LUCA

EMANUELE

DIGIESSE PRAIATORTORA

CARPINO

FRANCESCO G.

MORRONE

FRISINA

VINCENZO

LA FENICE AMARANTO ASD

LUPOI

DANIELE

SEGATO

GADALETA

ANTONIO

SEGATO

GULLI’

GIUSEPPE ANTONIO

SEGATO

CRISTIANO

BRUNO

BRANCALEONE

ROMEO

AGOSTINO PIO

LA FENICE AMARANTO ASD

FALCONE

LUCA

SPORTING CLUB CORIGLIANO

RASCHELLA’

ERIK

GIOIOSA JONICA ASD

SGAMBELLURI

COSIMO

UNION SIDERNO 2015

VIOLI

MICHELE

LA FENICE AMARANTO ASD

DOLCE

DAVE JOSHUA

VIRTUS SOVERATO

SOFIA

AURELIO

SEGATO

MISCIAGNA

LEONARDO

SPORTING CLUB CORIGLIANO

 

Rappresentativa Under 17

MARANO

FABIO

MORRONE

LACANNA

DANIELE

KENNEDY J.F. AQUILE

GUERRISI

ANGELO

1912 PALMESE

FRATTO

MATTEO

KENNEDY J.F. AQUILE

MALARA

MATTIA

LA FENICE AMARANTO

RAMONDINO

AURELIO

SEGATO

ZAGARI

ALESSANDRO

GALLICO CATONA

PUCCIANO

PIERFRANCESCO

MORRONE

PUTORTI'

ANTONINO

BOCALE CALCIO ADMO

MAISANO

BRUNO

LA FENICE AMARANTO

UTANO

GIUSEPPE FRANC

BOCALE CALCIO ADMO

PIERRO

FRANCESCO MARIA

ROSSANESE

ANDZILEWKO

NICOLAS

SC ALESSANDRO ROSINA

VIOLA

LORENZO

JUVENTUS CLUB

CARUSO

DAVIDE

LA FENICE AMARANTO

CHIRICO

FRANCESCO ANTONIO

LA FENICE AMARANTO

LONGO

ERICK

SEGATO

PANUCCIO

GIOVANNI

GIOIOSA JONICA

BARRERE LOPEZ

GENARO

VIBONESE CALCIO

TOLOVAN

ROBERTO

DIGIESSE PRAIATORTORA

 

Rappresentativa Under 19

MILETO

GIOVANNI

BOCALE CALCIO ADMO

SCARCELLA

DOMENICO

CITTANOVA CALCIO

GROSSO

FRANCESCO

DIGIESSE PRAIATORTORA

MARINO

NICOLO ANDREA

RENDE CALCIO 1968

BILLETTA

MARCO

BOCALE CALCIO ADMO

FALBO

GIUSEPPE

MORRONE

MICHELLI

JEREMIAS

SORIANO 2010

CALABRO'

LUCA ALBERTO

ROSSANESE

COSTANZO

ALDO

RENDE CALCIO 1968

FURIATO

LUIGI

TREBISACCE

SILVAGNI

SAMUELE

VIGOR LAMEZIA CALCIO 1919

CURRA'

GIUSEPPE

REGGIO RAVAGNESE 1960

SCARAMUZZINO

DOMENICO

GALLICO CATONA

FRASSON CALVINO

SANTIAGO

SAMBIASE 2023

TUTINO

MATTEO

PAOLANA

MAZZONE

MICHELE

ARDORE

PICONE

GABRIELE

BOCALE CALCIO ADMO

POLITANO CHIRICOSTA

GIUSEPPE

ARDORE

SARPA

ALESSANDRO

MORRONE

MESKAR

HAMZA

REGGIO RAVAGNESE 1960

 

Rappresentativa Femminile

CARELLI

BENEDETTA ANNA

E.COSCARELLO CASTROLIBERO

CRISEO

GIULIA

PROMOSPORT LAMEZIA

LEALE

LUCIA GAIA

COSENZA CALCIO

NOCERA

SARA

PROMOSPORT LAMEZIA

MANCUSO

SOFIA

COSENZA CALCIO

COLAVOLPE

GIULIA

COSENZA CALCIO

EL ALAMI EL IDRISS

YASMIN

E.COSCARELLO CASTROLIBERO

MOSCATELLO

ALESSIA G.

V.E. RENDE

MAURO

ALESSANDRA ANNA

COSENZA CALCIO

SACCO

CARLOTTA

CROTONE

LAURITO

CHIARA

COSENZA CALCIO

CALI'

FEDERICA

PROMOSPORT LAMEZIA

ARMINI

GIORGIA

COSENZA CALCIO

PERROTTA

REBECCA

COSENZA CALCIO

VETERE

VERONICA

CROTONE

ARIOBAZZONE

MARIANTONIETTA

PROMOSPORT LAMEZIA

GIUDICI

CARLOTTA RITA

COSENZA CALCIO

IANNUZZI

MARIA SAVERIA

V.E. RENDE

CERAVOLO

VERONICA

PROMOSPORT LAMEZIA

SESTI

FRANCESCA

V.E. RENDE

 

COMUNICATI DILETTANTI

17
Apr
2024

Comunicato Ufficiale n. 149 del 17 Aprile 2024 (Delibere Tribunale Federale Territoriale e Corte Sportiva di Appello Territoriale)

scarica comunicato
12
Apr
2024

Comunicato Ufficiale n. 148 del 12 Aprile 2024 (Segreteria e Provvedimenti Giudice Sportivo Territoriale - Under 19 Regionali)

scarica comunicato

COMUNICATI ATTIVITA' GIOVANILE

16
Apr
2024

Comunicato Ufficiale n. 80 del 16 Aprile 2024 (Campionati U17 e U15 Calcio a 5 - Fase Regionale)

scarica comunicato
11
Apr
2024

Comunicato Ufficiale n. 79 del 11 Aprile 2024 (Segreteria, Convocazione Rappresentative C5 e Provvedimenti Giudice Sportivo Territoriale)

scarica comunicato

COMUNICATI ATTIVITA' RICREATIVA AMATORIALE

28
Mar
2024

Comunicato Ufficiale n. 15 del 28 Marzo 2024 (Segreteria e Provvedimenti GST Coppa Calabria Amatori)

scarica comunicato
01
Feb
2024

Comunicato Ufficiale n. 14 dell'1 Febbraio 2024 (Segreteria e Provvedimenti GST Coppa Calabria Amatori)

scarica comunicato